Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


 

 

ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ БОРИСА ЕЛЬЦИНА
ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РФ: 1994-1999

 

 

Первое послание Президента РФ Бориса Ельцина Федеральному Собранию «Об укреплении российского государства: основные направления внутренней и внешней политики» было произнесено 24 февраля 1994 г. Его основные темы: становление правового государства, соблюдение Конституции и законов, защита прав граждан, целостность государства и региональная политика, развитие рыночной реформы. Одна из центральных тем – мысль о неприемлемости в сфере экономики как возвращения к временам советской плановой системы, так и продолжения неуправляемой «шокотерапии».

Второе послание Президента «О действенности государственной власти в России» было зачитано 16 февраля 1995 г. Речь шла об обеспечении суверенитета, независимости и целостности России, экономическом потенциале страны, федерализме и местном самоуправлении, праве на применение силы в чеченском кризисе и приоритетах внешней политики России. Говорилось также об обеспечении прав и свобод граждан на всей территории страны, о поддержке науки, культуры и образования, взаимоотношениях средств массовой информации и власти.

Третье послание «Россия, за которую мы в ответе» было обнародовано 23 февраля 1996 г. В нем содержался анализ предварительных итогов развития страны, причем особо подчеркивалось, что за четыре года реформ был «предотвращен распад России, развеян призрак гражданской войны; заложены конституционные основы правового Российского государства; началось движение к созданию подлинного федеративного устройства государства, к обеспечению достойной роли России в мировом сообществе; заложены основы рыночной экономики». Президент также отметил: «Впервые в истории России масштабные преобразования осуществляются без подавления и уничтожения политических противников».

Четвертое послание Президента Федеральному Собранию «Порядок во власти – порядок в стране» было озвучено 6 марта 1997 г. Оно декларировало наведения порядка во власти и стране, но не диктаторскими, а правовыми методами, предполагая «установить порядок, в основе которого лежали бы не диктатура и подавление, а общность целей, разум и согласие, энергия примирения и созидания – поистине историческая задача для России». Подчеркивалось, что порядок начинается с власти, первый и главный ресурс которой в «энергичном завершении экономической, социальной и правовой реформ». Вместе с тем признавалось, что руководство страны допустило ошибки при решении чеченской проблемы, приведшие к человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. Было подтверждено негативное отношение России к планам расширения НАТО на Восток, а также озвучены основные направления военной реформы.

Пятое послание Президента «Общими силами – к подъему России» было зачитано 17 февраля 1998 г. Его главная мысль – поднимать Россию необходимо общими усилиями всех регионов. В качестве достижений отмечались рост валового продукта на два процента и увеличение средней продолжительности жизни. Особо подчеркивалось, что Россия должна быть не полем политических сражений, но пространством гражданского единения и согласия, взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти. К середине мая была обещана разработка Федеральной программы экономического подъема страны. Уделялось внимание социальным проблемам, вопросам здравоохранения, физического и нравственного состояния подрастающего поколения, культуры общества, нуждам армии. Говорилось также об искоренении коррупции, реформе госаппарата повышении профессионализма и ответственности правоохранительных органов.

Шестое и последнее послание Президента Бориса Ельцина Федеральному Собранию «Россия на рубеже веков» было произнесено им 10 марта 1999 г.

 

Послание Президента Росии Бориса Ельцина Федеральному Собранию РФ:
«Об укреплении Российского Государства» 1994 год

 

Послание Президента Росии Бориса Ельцина Федеральному Собранию РФ:
«О действенности государственной власти в России» 1995 год

 

Послание Президента Росии Бориса Ельцина Федеральному Собранию РФ:
«Россия за которую мы в ответе» 1996 год

 

Послание Президента Росии Бориса Ельцина Федеральному Собранию РФ:
«Порядок во власти - порядок в стране» 1997 год

 

Послание Президента Росии Бориса Ельцина Федеральному Собранию РФ:
«Общими силами - к подъему России» 1998 год

 

Послание Президента Росии Бориса Ельцина Федеральному Собранию РФ:
«Россия на рубеже эпох» 1999 год