Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


АЛЕКСАНДР ДАВЫДОВ

 

 

К вопросу о понятии «информационное оружие»

 

 

В последние годы словосочетание «информационное оружие» стало общеупотребительным, однако до сих пор остаётся известным, но не познанным.

Относительно данного термина имеется весьма широкий набор представлений о том, что это такое, но ни одно из них не достигает уровня понятия, то есть, обозначая нечто, не даёт действительного выражения его сути. Например, расхожее определение: «информационное оружие есть совокупность специализированных (физических, информационных, программных, радиоэлектронных) методов и средств временного или безвозвратного вывода из строя функций или служб информационной инфраструктуры в целом или отдельных её элементов», вообще говоря, ничего не определяет - ни то, в чём состоит собственно информационная особенность этих методов и средств, ни специфику причиняемого, либо отражаемого им вреда. Подобного рода тексты, не содержащие существенные черты определяемого явления, невозможно использовать в практической деятельности, поскольку при столкновении с этим явлением они не позволяют его надёжно распознать. Поэтому точное и полное выражение сути чего-либо, дающее способ его проявления во всех известных и неизвестных формах, критически важно. Так что словосочетание «информационное оружие» требует прояснения.

Вообще говоря, то или иное манипулирование информацией с целью насилия или защиты от него существует столько же, сколько существует само насилие. Пропаганда, дезинформация, средства выведения из строя систем связи являются весьма давно освоенными способами противоборства разного рода. Злободневным, а значит и обоснованно использованным, словосочетание «информационное оружие» стало тогда, когда в силу развития технологий передачи информации скачкообразно возросла связность мира, а человеческая деятельность, в своей значительной части, перешла в электронные формы. Так называемая «третья, технологическая волна», подобно поднявшейся за десять тысяч лет до этого «сельскохозяйственной» и случившейся триста лет назад «индустриальной», качественно меняет экономику, устройство семьи, политические институты, общественные отношения и способы ведения войны.

Развернувшись, информационная среда обитания сразу же стала полем боя. При этом одним из наиболее удачных вариантов определения «информационной войны» считается норма Устава Сухопутных войск США, согласно которой под этим термином понимается «комплекс мероприятий по достижению информационного превосходства путём воздействия на информацию, информационные процессы, информационные системы и компьютерные сети противника при одновременной защите своей информации, информационных процессов, информационных систем и компьютерных сетей». Соответственно, «информационное оружие», казалось бы, можно определить как «средства ведения информационной войны», но, как уже говорилось, такая формулировка приносит ничтожно мало пользы в практической деятельности.

Между тем к «информационному оружию» относят почти безграничный перечень весьма разнородных средств и способов - от противорадиолокационных ракет, генераторов электромагнитного излучения, компьютерных вирусов и массовой рассылки незапрошенных сообщений до приёмов перехвата управления техникой противника, его дезинформации и психологического подавления. При этом особенным общим для всех них является связь с применением насилия и то, что они так или иначе ухудшают состояние определённости врага, нарушают достоверность его восприятия, либо препятствуют этому воздействию.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, как представляется, можно дать следующее определение понятию «информационное оружие»:

«способы применения или отражения насилия посредством информационных технологий, выступающих в данном случае прямым носителем действия»

или, если быть более точным,

«средства применения или отражения насилия, проводимого через искажение меры определённости у того, против кого данное насилие направлено».

 

 

Обсудить этот материал на форуме

 

Текст размещен на сайте с согласия автора.

 


© Журнал «ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия». Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303