Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


 

 

Обращение Президента Украины Виктора Ющенко к украинскому народу по случаю годовщины инагурации

 

 

 

Уважаемые соотечественники!

Дорогие украинцы!

Год назад я на Конституции Украины и Пересопницком Евангелии присягнул на верность Украине и своему народу.

 

Для страны и для меня лично это был чрезвычайно важный, сложный, временами драматичный, но переломный год. Я благодарю каждого из вас за то, что мы прожили этот год вместе, за вашу веру и поддержку. Мы вместе доказали, что украинский народ способен построить современное самостоятельное демократическое государство. Мы осознали, что дать ответ на внешние и внутренние вызовы можно только вместе.

Нас объединило самое важное – чувство национального достоинства. Сегодня мы говорим – да, я гражданин Украины и горжусь этим! И это – главное достижение первого года моего президентства.

2005 год был, в первую очередь, годом переоценки взглядов в обществе. И в этом его историческая ценность. Мы все по-новому увидели себя и свою страну, ее историю и ее будущее.

Впервые общество получило власть, которая отчитывается о выполнении своей избирательной программы «Десять шагов навстречу людям» и все проблемные вопросы решает в широком диалоге.

За год сделаны важные шаги для выведения экономики из тени. Доходы национального бюджета возросли в полтора раза.

Мы вернули стране миллиарды гривен, украденные от непрозрачной приватизации.

Забота о ребенке, маме, сироте, пенсионере остается главным приоритетом власти. Реальные доходы населения возросли на двадцать процентов. Это самый высокий показатель за годы независимости Украины.

Важной задачей остается создание новых рабочих мест. Я гарантирую, что за пять лет моего президентства мы сформируем условия, при которых каждый трудоспособный украинец будет иметь достойную работу и достойную оплату труда. Мы создадим благоприятный климат для бизнеса и инвестиций.

Важным достижением новой команды является свобода слова. Слово «темник» навсегда ушло в историю.

Украину уважают в мире. Мы доказали, что отныне Киев – это прогнозируемый ответственный партнер, который уважает соседей. Мы строим свою внешнюю политику исходя исключительно из стратегических интересов народа. Мы стали ближе к Европе. Мы стали понятными для России. Мир признал, что Украина умеет отстаивать свои национальные интересы.

Убедительный пример тому – решение газовой проблемы. Правительство, как и обещало, не увеличило цены на газ для населения. Украина обеспечена самым дешевым в Европе топливом. При этом газотранспортная система Украины остается собственностью нашего государства. О ее передаче другим странам или группе стран не может быть и речи.

Ответственная власть должна анализировать и свои просчеты. Всем, кто год назад стоял рядом со мной на Майдане, я дал шанс работать в команде Ющенко. К сожалению, иногда важнее были личные амбиции. В результате страна теряла время. Мой любимый философ Григорий Сковорода говорил: «Наибольшая потеря – это потеря времени».

Как Президент Украины, я не позволю деструктивных шагов, которые приводят к снижению темпов развития государства.

Главный урок 2005 года для власти – Украина превыше всего! Мы должны быть сильной и единой командой, отказаться от собственных амбиций во имя будущего.

Сегодня я хочу говорить с вами о том, какой завтра будет наша страна.

2006 год – это год внедрения национальных реформ. Речь идет о сферах, важных для каждого – в частности, медицине, образовании, селе, судебной реформе.

Первое – программа «Здоровье нации», которая обеспечит каждому человеку гарантированный перечень бесплатных медицинских услуг. Мы восстановим базовую систему здравоохранения на селе. Ответственность за здоровье нации, инвестиции в здравоохранение я рассматриваю как вклад в развитие экономики и борьбу с бедностью. Под опеку я беру внедрение национальных программ борьбы с раком, туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, болезнями сердца и крови.

Второе – модернизация системы образования. Средняя и высшая школа – это старт для новых поколений. Настало время «экономики знаний», когда интеллектуальные ресурсы приносят стране значительно большую прибыль, чем природные. Для каждой украинской семьи хорошее образование – это шанс для ее ребенка. Задача власти – обеспечить доступность и качество образования. Мы вернем уважение учителю, дадим ему достойную зарплату, современное рабочее место. Мы искореним коррупцию в системе образования путем внедрения независимого тестирования в вузах.

Третье – украинское село. Программа развития села создаст благоприятные условия для аграрного сектора. Поддержка фермера, кредитование сельского хозяйства и строительства жилья, внедрение социальных программ будут стимулировать возвращение молодежи на село. В аграрный сектор должны прийти современные технологии.

Четвертая и одна из самых главных задач власти – это диверсификация украинского энергорынка и программа энергосбережения. Чтобы обеспечить энергетическую независимость страны, мы планируем в течение года снизить энергопотребление минимум на 10 процентов.

Пятое – будет начата масштабная реформа судебной системы. Государство получит справедливую и независимую судебную власть, а каждый человек сможет защитить свои права. Справедливое правосудие – важный шаг в борьбе с коррупцией. Мы должны вернуть доверие человека к суду, качественно обновить судейский корпус. В центре судебной реформы должен стать судья. Поэтому я как Президент приложу все усилия, чтобы в Украине сформировалась независимая судебная ветвь власти. Чтобы права и свободы, гарантированные Конституцией, были обеспечены.

Наши внешнеполитические приоритеты остаются неизменными. Присоединение к Европейскому Союзу – главная стратегическая цель Украины. В повестке дня также – качественное преобразование украинско-российских отношений. Я буду требовать от каждого члена правительства, от каждого украинского дипломата жестко отстаивать национальные интересы Украины.

Надеюсь, что новый парламент активизирует работу по приведению национального законодательства к европейским нормам и стандартам. Это ускорит путь Украины в ЕС и НАТО.

2006 год – год парламентских выборов, которые станут важным испытанием общества на демократию. Как Президент Украины, я заверяю – это первые выборы, где не будет задействован админресурс, где власть не будет давить на избирателя. Как гарант Конституции, я буду жестко реагировать на любой сигнал о нарушении избирательного законодательства. Агитация должна проводиться исключительно за партийные средства. Эта норма должна работать не выборочно, а для всех!

Сегодня я подписал Указ «Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных выборов 2006 года».

Я обязываю центральную и региональную власть создать все условия для проведения свободных и прозрачных выборов. Власть гарантирует всем политическим силам равные возможности для агитации.

Я обращаюсь ко всем партиям и блокам с предложением подписать Меморандум о честных выборах.

В тот же время я не позволю ни одной политической силе работать на раскол Украины, спекулировать на темах языка, религии, федерализма или сепаратизма.

Уважаемые соотечественники! Проявите активную гражданскую позицию. Мы должны вместе выбрать новый ответственный украинский парламент.

Помните – от результатов мартовских выборов зависит развитие Украины на последующие пять лет.

Украина станет сильным и богатым государством. Для этого власть должна быть ответственной, профессиональной и патриотичной. Последние события в Верховной Раде еще раз продемонстрировали, что развитие государства можно обеспечить только в условиях политической стабильности. Мы должны достичь согласованной работы всех ветвей власти.

Сегодня я предлагаю план по стабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

Первое. Считаю необходимым ввести мораторий на принятие любых решений или действий со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине.

Президент, правительство и Верховная Рада должны вместе создать условия, чтобы в стране прошли честные выборы, был избран новый парламент, сформировано большинство, которое и определит новое правительство.

Второе. Необходимо обеспечить дееспособность и полноценную работу Конституционного Суда Украины. Верховная Рада, согласно закону, должна привести к присяге судей Конституционного Суда. Это – первоочередной приоритет девятой сессии Верховной Рады Украины. Депутатам нужно достичь согласия в вопросе избрания парламентом судей Конституционного Суда. Верю, общество оценит такой шаг парламента.

Как Президент Украины, для которого закон – превыше всего, я признаю, что с 1 января 2006 года, согласно решению Верховной Рады, в стране действует обновленная Конституция. Но я не считаю ее идеальной.

Реформа Основного закона произошла без участия общества, даже без обсуждения в украинском парламенте.

Считаю, что общество должно сказать свое слово по поводу конституционных изменений.

После парламентских выборов нас ожидает честный диалог о политической реформе.

В свою очередь, и это третий пункт моего Плана, я инициирую создание совместной рабочей группы с равным представительством уполномоченных от Президента, парламента и правительства. Первоочередной задачей этой группы будет разработка предложений по гармонизации деятельности ветвей власти.

Убежден, важным шагом в этом направлении является принятие законов, стоящих в повестке дня как первоочередные в связи с введением политической реформы в Украине. В частности, законов о Кабинете Министров Украины, о Президенте Украины, об оппозиции, о всеукраинском референдуме и др.

Год назад я пообещал, что мы изменим власть.

Первые шаги в этом направлении сделаны. Парламентские выборы должны закрепить изменения, полностью демонтировать старую систему власти.

Верю, в марте 2006 года победят демократические партии и блоки.

Для победы и реформ нужна команда.

Моя команда – это каждый из вас.

Верю в каждого из вас! Знаю, наша сила – в единстве! И мы можем сделать Украину сильной и процветающей!

Слава каждому из вас.

Слава Украине!

 

23 января 2006 года

 

Обсудить этот материал на форуме

 


© Журнал «ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия». Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303.