Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


 

 

Обращение Президента Украины Виктора Ющенко к украинскому народу

 

 

Дорогой мой украинский народ!

Глубокоуважаемые гости!

Я пришел к вам из зала Верховной Рады. Там я произнес торжественные слова присяги, записанные в Конституции. Они остались неизменными. Но другой стала Украина, другими стали мы с вами.

Мы сняли с плеч бремя прошлого. Больше никто не посмеет указывать нам – как жить, кого избирать.

Я стал Президентом волей украинского народа. Мы с вами – его сыновья и дочери. Я хочу говорить сегодня, глядя вам в глаза. Большая честь – обращаться к свободным людям, которые держат в своих руках судьбу своей страны.

Я хочу перед лицом народа продолжить свою присягу. Присягаю – мы изменим нашу жизнь.

Моя победа – это победа всего украинского народа и каждого гражданина в частности.

Благодарю за нее Господа Бога, который дал нам Веру, Надежду и Любовь. Ими мы победили. Молюсь, чтобы мы навсегда сохранили их в сердцах.

Благодарю украинский народ за его высокое доверие.

Благодарю всех и каждого, кто откликнулся на мои слова «Верю в Украину. Знаю свой долг. Вместе победим». Вы открыли своей стране дорогу в будущее.

Благодарю всех и каждого гражданина, за кого бы он ни голосовал. Моя победа – это победа всех. Каждый имеет право искать путь для страны. Каждый имеет право избирать те политические цвета, которые ему близки.

Но, дорогие друзья, дорогие украинцы, наш общий выбор – цвета украинского флага, он объединяет нас всех, кто живет на востоке, на западе, на севере и на юге.

Благодарю свою команду, которая работала на победу. Вы, мои дорогие побратимы, были непоколебимыми на дороге, пройденной вместе. Верю – вы будете неутомимыми в работе, которая ждет нас впереди.

Благодарю свою семью, жену, детей и внуков. Вы были со мной в самые тяжелые дни. Вы сегодня со мной на празднике. Верю – вы всегда будете мне надеждой и опорой.

Низкий поклон за науку моему отцу, Ющенко Андрею Андреевичу, учителю из маленького сумского села Хоруживка, узнику Освенцима, Бухенвальда, Дахау. Отцовская правда вела меня по жизни и привела к высокой чести встать во главе моей страны. Благодарю мою маму – Варвару Тимофеевну за любовь и молитву, которые уберегли меня. Прошу у нее прощения за все боли, которые пришлось выдержать ее материнскому сердцу и особенно в последние четыре месяца.

Дорогие друзья! Я горд стоять вместе с вами на этом месте!

Два месяца назад на этот Майдан, на площади и улицы по всей Украине вышли миллионы людей. Наши братья и сестры, родители и дети, друзья и соседи стояли днем и ночью, в снег и мороз. Украина ловила каждое движение и каждое слово, сказанное здесь. Сердце Украины билось на этом месте. Свободные люди всего мира, наши соотечественники, разбросанные по далеким землям, стали плечом к плечу с нами. На Майдане Незалежности украинцы предстали перед миром как современная украинская нация.

Мужественное сопротивление разбудило наши души. Все мы ощутили себя гражданами Украины. В нас проснулись достоинство, благородство и милосердие. Вооруженный лишь верой и убеждением, народ одержал прекрасную мирную победу. Это победа свободы над тиранией, права над беззаконием, будущего над прошлым.

Победителем стал каждый гражданин Украины. Мы добились честных выборов и 26 декабря не разминулись со своей судьбой. Мы свободно избрали путь, которым готовы идти вперед и вверх.

Наш выбор подготовлен всей нашей историей.

Мы выбрали благосостояние, ибо не может бедность унижать землю, впервые в человеческой истории вспаханную хлеборобским плугом.

Мы выбрали справедливость, ибо не может беззаконие стать нормой в государстве, где тысячу лет назад был принят кодекс законов – «Русская Правда».

Мы выбрали свободу, ибо не может тирания властвовать над наследниками казацкой республики, где еще триста лет назад была написана первая в мире Конституция.

Мы выбрали независимость, ибо мы потомки поколений, которые веками мечтали об украинском государстве, завоевывали свободу потом и кровью.

Украинское государство состоялось. Наш выбор это еще раз подтвердил. Наша победа – это праздник украинской государственности. В этот день вспомним героев, которые полегли за Победу, мучеников Овенцимов и ГУЛАГов, жертв Голодоморов, депортаций и Холокоста. Они видят нас и сегодня, с небес, я убежден, гордятся нами!

Мы сделали свой выбор, ибо помним кто мы, чьи дети и внуки. Не в прошлом нам искать ответы на вызов будущего. Тем не менее, мы всегда будем беречь свои источники. Только так останемся самими собой. Только так всегда будем победителями!

Наш выбор породил высокие ожидания. Они справедливы. Они абсолютно реальны.

Для успеха у нас есть все. Богатства нашей земли неисчерпаемы. Таланты наших соотечественников уважает весь мир. Работой и волей мы достигнем всего!

Я – Президент всей Украины. Мне отвечать за то, чтобы работали шахты Донбасса и Приднепровья, порты Черного моря и галицкие торговые пути. Я сделаю все, чтобы крестьянин на Слобожанщине и на Подолье всегда был с хлебом. Богатство Украины – это богатство ее регионов. Присягаю его беречь и приумножать!

Мы, граждане Украины, стали единой украинской нацией. Нас не разделить ни языками, на которых мы разговариваем, ни верами, которые мы исповедуем, ни политическими взглядами, которые мы выбираем. У нас одна украинская судьба. У нас одна украинская гордость. Мы горды тем, что мы – украинцы!

Мы с вами уже сделали необратимый шаг к демократии. Только демократия оберегает самое ценное для человека – семью и детей, мир и покой, работу и благосостояние. Только в демократическом государстве высшими ценностями являются человеческое достоинство, свобода, равенство и солидарность. Только в демократической Украине яркая палитра языков, культур и взглядов станет богатством этой страны.

Присягаю – каждый сможет учить ребенка на языке родителей. Каждый сможет молиться в своем храме. Всем будет гарантировано право на собственное мнение. Мы будем слышать друг друга, ибо у нас будет свобода слова и независимая пресса. Все будут равны перед законом. Независимый суд защитит права каждого. Я вижу Украину государством, управляемым верховенством права.

Мы создадим демократическую власть – честную, профессиональную и обязательно патриотичную.

Стена, отделяет чиновника от людей, будет разрушена. Обновленная власть будет знать свои обязанности, будет работать для блага гражданина и страны. Быть и во власти, и в оппозиции станет одинаково почетным – если служишь своей стране. У нас будет моральная власть, способная объединить общество.

Только в единстве и только в демократии мы решим наши национальные задачи. Вы на тысячах встреч говорили мне об этом. Я выполню вашу волю.

Вы хотите иметь работу и достойную зарплату, вам горько бросать семью в поисках работы заграницей.

Мы создадим рабочие места. Каждый, кто хочет работать, получит работу и достойную зарплату. Ничто не будет ограничивать вашу инициативу, желание обеспечить благосостояние семьям. Будет поддержан каждый, кто дает работу другому. Честная работа будет в почете.

Мы станем состоятельной нацией.

Вы добиваетесь справедливости.

Я все сделаю, чтобы никто не остался обделенным. Плоды экономического роста станут доступны всем. Мы будем идти вперед, но не оставим позади тех, кто заболел, кто устал на склоне лет. Правительство будет отдавать людям бюджет до последней копейки. Постоянно будут возрастать пенсии, пособия, объемы социальных программ. Здоровье человека, защита матери и ребенка станут высшими приоритетами. Мы станем солидарной нацией.

Вы хотите освободиться от постоянных поборов. Вы хотите жить и работать честно, легально получать заработанные деньги.

Мы уничтожим систему коррупции в стране, выведем экономику из тени. Налоги будут снижены, но платить их будут все. Бизнес будет отделен от власти. Отныне бюджет ни для кого не будет кормушкой. На государственных должностях будут работать лишь те, у кого расходы соответствуют задекларированным доходам.

Мы станем честной нацией.

Вы хотите быть хозяевами там, где живете. Вы не хотите, чтобы за вас все решали в высоких кабинетах. Мы вернем права местным общинам. Община самая наведет порядок на улице, в селе или городе. Вы сами изберете себе руководителя, сами заработаете деньги и сами будете их тратить. Мы будем нацией самоуправляющихся общин.

Вы требуете защитить детей от растления, стремитесь жить не хлебом единым. Мы защитим наше духовное наследие. Вместе с вами я буду неутомимо хранить сад украинской культуры, беречь его древние и молодые деревья. Наши корни не дадут ветрам истории погнать нас перекати-полем. Наша культура заставит мир увидеть нашу неповторимость. Мы будем нацией высокой культуры!

Мы будем современной нацией – в динамичном глобальном мире станем равными среди равных. Будущее Украины – лучшее образование, высокая наука, технологии завтрашнего дня. Я сделаю все, чтобы в полную силу заработал интеллект нашей нации. Мы станем первыми и мы станем лучшими!

Украинцы займут достойное место в сообществе народов. Украина не будет ни буфером, ни полем чьей-то борьбы. Мы готовы уважать интересы других государств. Но для меня, как и для вас, национальные интересы Украины превыше всего!

Мы добром и уважением приветствуем всех наших соседей и на Востоке, и на Западе. Я сделаю все для развития стабильного сотрудничества со всеми странами. Украина станет надежным партнером в борьбе со старыми и новыми угрозами: тиранией, войной, бедностью, стихийными бедствиями и терроризмом. Общий поиск путей к безопасности и процветанию – это и украинская ответственность. Мы готовы к ней.

Наш путь в будущее – это путь, которым идет Объединенная Европа. Мы с ее народами принадлежим к одной цивилизации, разделяем одни ценности. История, экономические перспективы, интересы людей дают четкий ответ на вопрос – где нам искать свою судьбу. Наше место – в Европейском Союзе. Моя цель – Украина в Объединенной Европе.

В Европе – исторический шанс Украины раскрыть свои возможности. Наша национальная стратегия – идти к цели смело, прямо и настойчиво. Европейские стандарты станут нормой в социальной жизни, экономике и украинской политике. Каждый шаг к Европе – это новые возможности для миллионов украинцев.

Еще недавно вступление в Евросоюз многим казалось очень далекой перспективой. Но свободные европейские народы не раз ускоряли время. Символами быстрых перемен стали обломки Берлинской стены, круглый стол в Варшаве и наш Майдан в Киеве. Украина открывает историю Европы третьего тысячелетия. Мы – уже не обочина Европы. Мы находимся в центре Европы.

Уважаемые друзья! Мы ставим перед собой амбиционные задачи. Я до последней своей клеточки убежден – вскоре они превратятся в славные дела. Я сделаю все, чтобы украинцы, все без исключения, поверили в собственные силы, поверили в свою страну, поверили в свою землю. Мы уже доказали, что умеем и смело мечтать, и настойчиво работать. Мы готовы к самопожертвованию и способны добиваться успеха!

Мы начинаем новую страницу украинской истории. Она будет прекрасной. Она будет рассказывать о нашем единстве, о нашем мужестве, о нашей готовности поддержать друг друга. В нашей истории особое место принадлежит этому киевскому Майдану. Здесь мы будем множить силы и делиться радостью. Этот Майдан – символ свободной нации, которая верит в свои силы и сама творит свое будущее. Над нами всегда будет сиять национальный сине-желтый флаг. Над нами миллионами голосов всегда будет звучать национальный гимн.

Все, что задумано – сбудется. Верьте в Украину, любите Украину, служите Украине!

Слава вам, каждому, слава Господу Богу и слава Украине!

 

Обсудить этот материал на форуме

 


© Журнал «ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия». Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303.