Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


Вернуться в заседанию клуба

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Ситуация, переживаемая в настоящее время Россией, все чаще рассматривается как приближение поворотного, решающего «момента истины», способного определить судьбу страны и народа, образ и смысл Проекта «Россия» на длительную перспективу. Наступили непростые для страны времена. Прошлая Россия, какой мы ее знали, уходит в прошлое. На наших глазах складывается государство, на практике разрабатывающее в динамичных условиях Нового мира иную версию своей исторической судьбы.

При этом ставшие столь привычными за последние полтора десятилетия российской истории ощущения динамизма и одновременно неуверенности в завтрашнем дне сегодня, кажется, начинают вытесняться предчувствием «неизбежно надвигающейся стабильности». Вопрос, однако – и, надо сказать, вопрос непростой – каким окажется содержание этой стабильности? Не явится ли стабилизация обновленным прочтением пресловутого застоя, либо, напротив, станет преддверием резких, радикальных изменений политической жизни страны? Не уподобится ли она неумолимости дорожного катка, закатывающего в горячий асфальт вчерашнюю и, не исключено, уходящую в прошлое возможность самого свободного выбора этого будущего? Либо, напротив, окажется, что мы стоим на пороге революционных преобразований (вопрос только какого толка), способных затмить яркостью своих красок и без того пеструю палитру предыдущих десятилетий.

На данный счет и в обществе, и в профессиональном политологическом сообществе циркулируют диаметрально противоположные мнения, имеющие весьма несхожую мотивацию, оперирующие различными аргументами и резонами. В ходе предстоящего заседания мы предполагаем обсудить как процессы, происходящие сегодня в стране, так и системы аргументации, определяющие состоятельность той либо иной точки зрения, очертив тем самым максимально широкую рамку дискуссии, естественным образом включающую в себя позиции известных российских политических мыслителей. Поскольку, повторим еще раз, размышления, высказываемые ими о судьбе России в новом веке, о ее настоящем и будущем, порой принципиально отличаются друг от друга и способом интерпретации происходящих событий, и ценностными ориентирами, а заодно и методами прогнозирования ближних, а также дальних горизонтов.

Помещенные в настоящем сборнике рабочие материалы для очередной клубной дискуссии роднит, по крайней мере, одна особенность. Они проектны по самой своей сути, не будучи ограничены позицией стороннего, «классического» наблюдателя, и предполагают ту или иную логику действия в сложившихся у России обстоятельствах. Предлагают собственное прочтение ситуации и технологические решения: своего рода «прописи» грядущей стабилизации либо революции. Содержание подобных интерпретаций и алгоритмы стратегических решений есть предмет принципиальных разночтений, обусловленных многими непростыми обстоятельствами нашего времени, обсуждению чего, собственно, и будет посвящено заседание клуба, тема которого «Закат России и проект нового государства-цивилизации».

 

Организаторы московского интеллектуального клуба «Красная площадь»

 

Обсудить этот материал на форуме