Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


Александр Неклесса

 

 

БИТВА ЗА БУДУЩЕЕ

 

О немыслимой горечи иных Побед и героизме проигранных сражений

 

Критическое условие успеха – атмосфера революции, её воздух, пронизанный токами амбиций, перемен, слома прежних статусов и стереотипов. Но не только это. Битва за будущее требует ума, воли, дерзновенности и верности духу времени. Орудия этого грандиозного, хотя порой не заметного миру сражения – полноценный мониторинг ситуации, её масштабирование, верное управление событиями и ресурсами. Новый класс ведёт битву за будущее. Если он умело распорядиться этими орудиями, его ждёт Победа. А вместе с ним – и Россию.

 

ПЕЙЗАЖ ПЕРЕД БИТВОЙ

Новый класс – понятие энигматичное – таинственное, имеющее необозримый горизонт. Смыслы, носителем которых он является, представляют собой дерзновенный вызов, но не на дуэль – а на права владения, на лидерство и гегемонию в истории. Это война, возможно не «первая», но «историческая» – ориентированная на Победу пока ещё неведомых пропорций.

Такая перспектива захватывает дух, заставляя размышлять о необычной породе мыслителей-воинов – людей «четвертого сословия»; о расе, упорно заселяющей разгосударствленную землю и транснациональный воздух. Побуждает вглядываться в неясный пока облик этих новых «граждан неба» – претендующих на многое и уже обладающих в мире немалым. И создающих собственный мир, предназначенный отнюдь не только для передачи идей, финансов и информации.

Новый класс – группа неоднородная, требующая пространственно-исторического раскодирования, социальной расшифровки не только её генезиса, но перспектив уже очерченной, но пока не объяснённой Победы…

Я основал траекторию рассуждения на трех столпах. Первый – глобальная революция. Этот термин, инициированный Первым докладом Римского клуба, хорошо известен, но до конца не раскрыт.

Второй рубежный столп, отделяющий земли прошлого от пространств новизны – новые системы управления. И шире – иные социальные конструкции, другие организованности, не представляющие собою ни учреждения, ни организации – своеобразные мутанты оргдеятельностной культуры. К ним можно прилагать массу языковых конструктов – это открытое поле действия. Театр лексических набегов и смысловых войн.

Третий рубежный столп – поколение Победы, идущее к своей цели из разных уголков земли, сливаясь в дерзновенную когорту нового класса. Его власть приходит в неспешных шагах перипатетиков идеократического сословия, оперирующих смыслами и целеполаганием общества; проектирующих, управляющих и воплощающих инновационные социальные, культурные и предпринимательские конструкции. Сегодня властвовать – значит лидировать в индустрии производства идей и смыслов.

Прежняя номенклатура и новые управленцы – две диалектически сопряжённые, но отчаянно конфликтующие силы, которые внутри Старого мира выстроили собственное контробщество, а теперь разрывают связующую с прошлым пуповину. Ведь контробщество всегда сокрушает прежний порядок.

 

КИТ ИЛИ СЛОН?

В чём тёмные пятна и неясность очередного социального переворота?

Новый класс – эту новую политическую идентичность – можно описывать по-разному.

Например, как социальную страту, с замысловатым генезисом, корни которого уходят вглубь времен, а обрубать их придётся топором Большой Истории. Однако в антропологическом ключе их, можно описать и на иной манер, находя представителей изучаемого семейства в любой исторической ситуации.

Но при всём том – новый интеллектуальный класс – это деятельное явление, ворвавшееся и в мир, и в социологию на пороге 70-х годов XX века, породив массу впечатляющих феноменов и трендов, во многом определяющих теперь социальный ландшафт планеты.

И речь идет не о постиндустриальной или информационной, а именно о социальной революции, о борьбе за новый эон, за великую Победу, со своими знамёнами, традициями, мифами и историей. После настоящей Победы прошлое никогда не остаётся прежним.

Некогда новый класс проиграл свой «Сталинград» – авангардные бои за будущее, и мы познали мир не как социальную связность людей, соотносящихся с постиндустриальным производством и бытием, но, скорее, подобно «освобождённому Франкенштейну» – как мучительные мутации джиласовского номенклатурного класса, не способного выбраться из сдавившей его исторической петли.

Американские интеллектуалы, рассуждая в конце XX века о «новом классе» в большинстве своём не читали книги Милована Джиласа «Новый класс». Но в ходе событий 60-70-х годов – названных впоследствии «вступлением в фазу новой метаморфозы человеческой истории», «мировой революцией», «великим переломом» – термин вышел на поверхность. Однако – уже в качестве имени класса, глубоко враждебного прежнему порядку вещей. Все это происходило на фоне речей о глобальном сдвиге, о новом мировом порядке… Тем временем, господство третьего сословия уходило в прошлое. А вместе с культурой протестантизма отменялся и «старый, добрый веберовский капитализм».

Вот некая маргиналия фантазийного рода. Когда Маркс и Энгельс сидели за обеденным столом, Фридрих, кажется, слишком часто жаловался на сложности, связанные с фабричными хлопотами капиталиста (коим он и являлся). В итоге Маркс проникся проблемой настырного пролетариата и именно его поставил в оппозицию к буржуазии как могучего и деятельного оппонента, источника свар и угроз, связанных с грядущей битвой за будущее. Так он сделал ставку в своём видении Победы. И проиграл вчистую.

Ибо не рабы сокрушили Римскую империю, не крестьяне наследовали феодалам, и не пролетариат воспарил над капитализмом. Это поняли в XX веке весьма разные люди: Антонио Грамши – в тюремной камере изобретавший собственный социальный язык. Деятели Франкфуртской школы – Макс Хоркхаймер, Юрген Хабермас, Теодор Адорно, Герберт Маркузе... Что же объединяло мыслителей? Идея о марксизме без пролетариата…

И всё же, в энергиях, обуявших Маркса, было нечто такое, что проявилось затем в знаменитом одиннадцатом тезисе о Фейербахе – о деятельной позиции познающего мир индивида, то есть о грядущей переделке мира. Или, как выразился один из основателей Римского клуба Эрих Янч – об активном представлении будущего.

 

ИНТЕРМЕДИЯ ОТ ИСТОРИИ

К теме мыслящего сословия, да и сословности можно подходить с разными историческими мерками. Меритократия перекраивает прежнее понимание, связывая его не с происхождением, а с персональным статусом – нынешним и потенциальным.

При этом нить генезиса странной когорты можно протянуть не только от (пост)современности, но и из глубин истории – вбросить щепотку исторического перца в этот кипящий котёл борьбы за грядущую Победу.

Такие концепты, как первое, второе, третье сословие зазубрены ещё в школе, но мало кто помнит, что на пороге второго тысячелетия развернулась дискуссия о сословии четвёртом. Кто же зачислялся схоластами-теоретиками в загадочную страту? Ростовщики, лицедеи и алхимики – люди, преступавшие сословные и традиционные запреты, «выходящие за рамки».

Удивительным образом траектория рассуждения уводит нас в ещё более седую древность. Вспомним индийскую кастовую систему варн: наверху – брамины, ниже, – правители-раджи, затем люди, связанные с материальным производством - купцы, крестьяне – вайшья. Этопривычная трехсословная система. Но в отличие от Европы в этой системе присутствовало четвёртое сословие – шудры.

Нередко шудры понимались как «угнетаемый индийский пролетариат», однако исторически – это нечто иное: люди, профессионально оказывающие услуги. В сущности, как ни парадоксально это прозвучит, шудры – люди постиндустриального общества, включая представителей шоу-бизнеса, а также советники, сочинители, писцы, танцоры…

В древней Индии считалось, что история движется от золотого века к Кали юге – веку железному. С определенным металлом ассоциировались у них и варны: шудры соответствовали железу. Также мыслили и Гесиод, и пророк Даниил…

 

ЭКОНОМИКА И ПОБЕДА

Таковы краткие «воспоминания о будущем». В XXI веке, человек интеллектуального труда получил доступ ко многому, к чему не имел прежде касательства. Он пользуется инструментами, технологиям и информацией, не существовавшими никогда, общается в режиме реального времени с людьми и организациям, разбросанным по всей планете, припадая к источникам технического и гуманитарного знания. И возникают амбиции, для которых ранее не было оснований. Интеллектуал-практик начинает претендовать на будущее как на диахронный, виртуальный Клондайк, где ему суждено не столько отрыть непомерное богатство, сколько одержать историческую Победу, сияние которой затмит апофеоз всех прежних битв и сражений…

В результате появляются организации, основанные не на штатной структуре, а на пучке амбиций – на проектном принципе деятельности. Они возникают на основе неформальных коммуникаций (как в среде высшего менеджмента, так и «аутсорсинга») в виде не обязательно фиксируемых штатным расписанием констелляций-созвездий, обеспечивающих, прежде всего, движение нематериальных активов. Люди, управляющие нематериальным производством, определяют состоятельность, доходность, капитализацию и, главное – перспективность предприятия. Новый класс строит собственную версию будущего – осваивая призрачные предметные поля и возводя футуристические социальные конструкции.

Что есть новые предметные поля – до поры не знает никто. Кроме тех, кто их видит. Увидел небесную делянку, не ошибся, позвав друзей на открывшийся Клондайк, значит выращиваешь бобовое зернышко, которое может осыпать компанию «денежками с неба», рожденными «из воздуха». Когда-то такие содружества назывались кастовостью. Затем сословностью. Потом «private market» и классовым чутьем. Как это будет называться – посмотрим. Может – симпатией? Сейчас некоторые эффективные предприятия так и организуются – по типу симпатии компаньонов и распадаются с разрушением этого нематериального, но веского основания…

 

ПРИДЕТ ЗВЕРЬ, ВОСТРУБИТ АНГЕЛ, И НАСТАНЕТ ПОБЕДА

Одно из основных орудий победы – креативность, разрушающая дряхлую социальную конструкцию. Сейчас гений из глиняной хижины, равно может либо погибнуть в уличной драке, либо занять подобающее место в Новом мире. И не столь уж редка в (пост)современном мире ситуация, когда в организацию с пиететом приглашают человека, обладающего единственным даром – но дар этот основа «брахмаастры» – подобному тысячи солнц оружию грядущей Победы.

Тот, кто обладает в современном мире творческой потенцией, владеет отнюдь не грошиком. А head-hunters – ищейки будущих полководцев и генералитета – выискивают не просто людей креативных, но, скорее, поводырей. Ибо есть особые мировые точки, недоступные функциональному зрению, но которые ощущают современные Гомеры-слепцы, и тогда их слушают очень-очень внимательно, ибо сегодня Победа куётся отнюдь не в кузницах кустарей.

Мы открываем пространство, для которого нет адекватного языка. Оно обладает неявной целостностью, неопознанной системой ценностей, историческим целеполаганием, разрывающим прежние социальные горизонты. Плюс – собственным, поднимающим голову, доминирующим субъектом.

И хотя суетное настоящее большей частью приносит ворох вопросов, образуя замысловатое (пост)историческое lego, части этой мозаики слагаются в определенную логическую конструкцию, выстраивая ряд за рядом шеренги солдат, вступающих в горнило битвы за будущее. И вкус перемен ощутим. Он как песок на губах в стране миражей перед скорой бурей. Это будет время либо великого поражения, либо неугасимой Победы.

 

 


© Журнал «ИНТЕЛРОС – Интеллектуальная Россия». Все права защищены и охраняются законом. Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №77-18303.