Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia



Универсал национального единства

Накануне пятнадцатой годовщины независимости Украины перед украинской властью, политической и общественной элитой страны, всеми силами, неравнодушными к судьбе Родины, возникла историческая необходимость и возможность объединить свои усилия, достичь национального единства.

Осознавая ответственность перед Украинским народом и сложность нынешней политической ситуации,

Уважая волеизъявление народа, реализованное демократическим путем на выборах 26 марта 2006 года,

Стремясь взвешенно и ответственно решить политические проблемы и приступить к решению актуальных задач экономического, социального и гуманитарного развития,

Продвигаясь к общенациональному примирению, которое считаем ключом к будущему Украины и инструментом для решения современных проблем нашего общества,

Основывая традицию национального политического и общественного диалога ради решения унаследованных и приобретенных проблем государственной жизни,

Свидетельствуя, что стержнем консолидации народа является безусловное выполнение принципов демократии и уважения к правам человека, соблюдение европейского выбора Украины,

Подтверждая неизменность и необратимость внешнеполитического курса Украины, в частности на интеграцию в Европейский Союз, и с целью усиления ее международного авторитета,

И в действиях, и в поступках неуклонно руководствуясь национальными интересами Украины, провозглашаем совместную волю к объединению усилий ради реализации таких приоритетов национального развития, как высокое качество жизни граждан, конкурентоспособная, основанная на знаниях экономика, эффективная и справедливая власть, интегрированное в глобальные процессы и уважаемое в мире государство, соглашаемся на первоочередное выполнение

Плана действий для обеспечения национального единства:

1. Сохранение суверенности и целостности, унитарности и соборности Украины - нерушимых принципов существования государства.

2. Дальнейшее гарантирование и неуклонное соблюдение прав человека. Последовательное развитие таких безусловных достижений демократической Украины, как свобода слова, свободное выражение взглядов и убеждений.

3. Опираясь на установленную действующей Конституцией Украины организацию государственной власти, продолжение совершенствования конституционного регулирования общественных отношений в Украине, создание сбалансированной системы "сдерживаний и противовесов" между президентом Украины, Верховной Радой Украины и Кабинетом министров Украины, возобновление дееспособности Конституционного суда Украины.

4. Обеспечение политическими силами соответствия принятых и дальнейших решений всех органов государственной власти, органов местного самоуправления Конституции Украины и законам Украины.

5. Создание политических и правовых условий для беспрепятственной деятельности оппозиции в выборных органах власти всех уровней. Недопущение коррупции в политике.

6. Реформирование структур исполнительной власти и исключение политизации государственной службы путем первоочередного принятия законов Украины о Кабинете министров Украины и о государственной службе (новая редакция), подготовленных для внесения президентом Украины в Верховную Раду Украины.

7. Продолжение судебной реформы в соответствии с принятой Концепцией совершенствования судопроизводства для утверждения справедливого суда в Украине.

8. Обеспечение невмешательства политических сил и их представителей в деятельность правоохранительных органов, судей и Национального банка Украины.

9. Реформирование правоохранительных органов в соответствии с европейскими стандартами, приведение уголовного законодательства, уголовного судопроизводства в соответствие со стандартами и рекомендациями Комитета министров Совета Европы, Европейского Союза и решениями Европейского Суда по правам человека.

10. Стимулирование развития местного самоуправления, повышение его роли и статуса путем обеспечения финансово-экономических возможностей и реформирования административно-территориального устройства.

11. Реализация антикоррупционной политики на всех уровнях власти путем, в частности, поддержки законодательных инициатив президента Украины в этой сфере.

12. Всестороннее развитие и функционирование украинского языка как государственного и языка официального общения во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины - как основы самоидентификации народа и государства. Гарантирование каждому гражданину свободного использования во всех жизненных потребностях русского или другого родного языка в соответствии с Конституцией Украины и европейской хартией региональных языков или языков меньшинств.

13. Развитие культуры и возрождение духовности Украинского народа, обеспечение целостности языково-культурного пространства.

14. Соблюдение свободы вероисповедания. Уважительное отношение к объединительным стремлениям верующих всех православных церквей без вмешательства государства и политических сил в этот процесс.

15. Рост благосостояния граждан Украины, борьба с бедностью средствами эффективной и адресной социальной защиты, гарантирования достойной оплаты труда и справедливого пенсионного обеспечения.

16. Становление среднего класса путем трансформации политики доходов населения, развития предпринимательства и стимулирования создания новых рабочих мест.

17. Повышение доступности и качества образования, популяризация здорового образа жизни, переориентирование системы здравоохранения на человеческое развитие и создание национальных центров борьбы с туберкулезом, с ВИЧ/СПИДом, Национального центра сердца, Национального института рака, Всеукраинского центра здравоохранения матери и ребенка.

18. Введение принципов научно-технического и инновационного развития, достижение ежегодных темпов роста ВВП на уровне не ниже 5 %, стимулирование создания ежегодно не менее 1 млн рабочих мест.

19. Проведение структурных реформ в экономике. Проведение налоговой реформы, которая предусматривает снижение налогового давления на экономику с расширением базы налогообложения, в том числе путем постепенного введения налога на недвижимость (налога на богатство) и единого социального взноса с фонда оплаты труда.

20. Обеспечение энергетической безопасности Украины, повышение эффективности использования природных ресурсов, энергоносителей, введение энергосберегающих технологий.

21. Повышение эффективности сельского хозяйства и внимания государства к крестьянам. Введение не позднее 1 января 2008 года полноценного рынка земли с одновременным материально-организационным обеспечением и созданием необходимой нормативно-правовой базы (законов Украины о кадастре, стоимости земли и других).

22. Гарантирование и защита государством прав собственности.

23. Повышение доступности и качества коммунальных услуг путем развития конкурентных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

24. Налаживание эффективного экономического сотрудничества со всеми заинтересованными внешними партнерами, руководствуясь интересами Украины. Неотложное принятие необходимых для вступления во Всемирную организацию торговли изменений к законодательству и вступление в эту организацию до конца 2006 года на приемлемых для Украины условиях.

25. Продолжение курса европейской интеграции Украины с перспективой вступления Украины в Европейский Союз. Неуклонное выполнение Плана действий "Украина - ЕС", неотложное начало переговоров относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

26. Завершение работ по участию Украины в деятельности Единого экономического пространства на принципах разноуровневой и разноскоростной интеграции с учетом норм и правил Всемирной организации торговли. Создание на первом этапе зоны свободной торговли без ограничений и изъятий в рамках ЕЭП".

27. Взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в соответствии с законом Украины об основах национальной безопасности Украины (в редакции, действующей на момент подписания этого Универсала). Решение вопроса относительно вступления в НАТО по результатам референдума, который проводится после выполнения Украиной всех необходимых для этого процедур.

Мы уверены, что воплощение указанных приоритетов общественного развития должно стать определяющим критерием формирования и деятельности коалиции, которая будет опираться в своей работе на новые общественно-политические механизмы взаимодействия, в частности:

1. Разработку и проведение регулярных публичных консультаций относительно важных вопросов общественного развития и государственного строительства, с привлечением к диалогу, в частности, внепарламентских политических сил, объединений граждан и других участников общественно-политического процесса.

2. Формирование эффективных механизмов общественного контроля за действиями власти. Обеспечение прозрачности и подотчетности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Обеспечение соответствия деятельности органов власти национальным интересам Украины, стратегическим приоритетам развития, интересам отдельных граждан, путем, в частности, привлечения политических партий и общественных организаций к участию в повышении эффективности кадровой политики в государстве.

Мы убеждены, что реализация положений этого Универсала, которые будут положены в основу деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде Украины и Кабинета министров Украины, возможна только при условии национального единства и сплоченности политических сил.

Мы верим, что взаимодействие всех органов власти, политических партий и их фракций в законодательном органе и органах местного самоуправления, общественных организаций, людей, которые пользуются беспрекословным авторитетом в обществе, при воплощении указанных приоритетов сплотит общество.

Мы готовы преодолеть разногласия, объединить свои усилия, использовать все возможности ради улучшения жизни Украинского народа и обеспечения процветания нашей Отчизны.

Универсал национального единства был подписан в четверг, 3 августа, президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Верховной Рады Александром Морозом, премьер-министром Юрием Ехануровым, лидерами фракции Партии регионов Виктором Януковичем, блока "Наша Украина" Романом Безсмертным, Социалистической партии Василием Цушко, Коммунистической партии Петром Симоненко. Отказалась подписывать документ лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко.