Rambler's Top100

ИНТЕЛРОС

Интеллектуальная Россия

INTELROS.RU

Intellectual Russia


АНДРЕЙ ОКАРА


Commedia del'arte украинской политики, маска первая.
Инна и Юлия — обе яркие доминантные особи, 1960 года рождения, то есть вплотную подошедшие к возрасту, когда «ягодка опять».


Во время выборов в Верховную Раду предыдущего созыва, в январе-феврале-марте 2002 года, подолгу пребывая в Киеве, я написал несколько зарисовок об украинских политиках, которые рвались тогда в это заветное здание на улице Грушевского — словно в поисках Святого Грааля.

Мне хотелось понять — при помощи каких именно словесных, визуальных, психоделических и прочих средств конструируется публичный образ того или иного политика, при помощи каких ухищрений политтехнологи «накладывают грим», с помощью каких эстетических приемов вводят в обман и заблуждение избирателей. Как, в конце концов, создается «большой стиль» украинской политики. Или не создается. Или создается, но вовсе не большой.

Ведь современная политика — это, прежде всего, яркое зрелище: шоу, цирк, театр масок, а уже потом — экономика, идеология и массовая психология. И главными фигурами в ней являются автор сценария (драматург), режиссер и актеры. Поэтому и описывать современную политику уместнее всего именно в театральных и литературных категориях. А в политологию и политический анализ уместно вводить категории из теории литературы и театроведения.

В результате получилось несколько очерков о наиболее типажных и, как по мне, наиболее ярких в эстетическом отношении украинских политиках.

Тогда это были (в алфавитном порядке):
лидеры «Команды Озимого Поколения» Инна Богословская и Валерий Хорошковский, Виктор Медведчук, Александр Мороз, Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко.

О существовании главы Донецкой облгосадминистрации Виктор Федоровича Януковича я тогда еще только догадывался — ничто не выдавало в нем будущую мега-звезду украинской политики.

О президенте Кучме там ничего не было ввиду его эстетической невнятности, аморфности и стилистической невыразительности. Лишь за два дня до выборов случайно на Майдане Незалежности я купил удивительный компакт-диск — «Пісні нашої молодості» — с украинской эстрадой 1960-х годов (Гнатюк, Кондратюк, Мокренко, Огневой, ансамбль «Мрія»). На обложке была воспроизведена известная фотография Леонида Кучмы с супругой и дочерью и цветущие сады вокруг. И тогда я понял, каким именно должен быть «ключ» к интерпретации публичного образа тогдашнего президента: он должен ассоциироваться с Байконуром и песнями вроде «Ой ви очі волошкові», «Рідна мати моя» или «На долині туман».

Но в марте 2002 года в Украине не нашлось ни одного издания, в достаточной степени ироничного, веселого и незаангажированного, чтобы опубликовать все без исключения мои эстетические размышления об украинских политиках. Кого-то смущал полуоппозиционный Ющенко, кого-то раздражало присутствие «гламурчика» Валерия Хорошковского, для кого-то персоной нон-грата (либо наоборот — священной коровой) был Виктор Медведчук, чью-то физиономию перекашивало при произнесении имени-пароля «Юля», кому-то «жал» Мороз. Раздавать тексты по разным изданиям я не захотел — так они и «прожили» четыре года в моем компьютере.

Сложно сказать, насколько свободнее и ироничнее стали за прошедшие годы украинские СМИ, однако лично для меня является отрадным тот факт, что появилось издание, готовое без цензуры, изъятий и ограничений опубликовать все мои портреты вместе взятые — так, как они и были написаны. Дополненные, к тому же, наблюдениями последнего времени.

Итак, украинские политики в 2002 году и 4 года спустя.

14 марта 2006 года , Москва
Публикуется по согласованию с автором